くまさんのティッシュケース

2018.10.15 Monday

みなさん、こんにちはー!

水色のタオル生地で作った、かわいいクマさんが、ティッシュケースから顔を出していますよ。

JUGEMテーマ:愛しのテディベア!

みずいろくまさん

2018.10.10 Wednesday

すっきりと水色のタオル生地で作られたクマさんです。

清潔感あふれる、とても良い仕上がりですね。

JUGEMテーマ:愛しのテディベア!

リンゴとくま

2018.09.20 Thursday

なんと愛らしい!リンゴを抱いたクマさんです。

JUGEMテーマ:handmade

もこもこ茶色のだっこくまちゃん

2018.09.12 Wednesday

JUGEMテーマ:handmade

フェルトのクマの三兄弟

2018.09.03 Monday

りっぱな眉の金太郎と熊

2018.04.18 Wednesday

うぁー!ずいぶん、りっぱな眉毛の金太郎とクマさんですね。98歳の作者のおばあちゃん好みのイケメンです!

JUGEMテーマ:初節句(雛飾り・五月人形・こいのぼりなど)

おやすみクマさん

2018.04.11 Wednesday

いつも、にぎやかなデイサービスだけど、

ときには、目をつむって、静かに考える時間も必要だよね。

JUGEMテーマ:handmade

クマのコロちゃん

2018.03.29 Thursday

ひまごさんの喜ぶ顔を想って作り上げたクマさんです。

JUGEMテーマ:handmade

JUGEMテーマ:愛しのテディベア!

 

 

もこもこクマさん

2018.01.22 Monday

大寒波がやってくる・・・!

でも、デイサービスの中はあったかいよ。

皆様の無事をお祈りします。

モコモコのくまさんより。

JUGEMテーマ:愛しのテディベア!

カラフルくまさんのマスコット

2018.01.18 Thursday

ひまごさん、ひとりに一つずつ、色違いでクマのマスコットを作りました。

ひいおばあちゃんの、愛情がいっぱいです。