犬の壁かけ

2018.01.17 Wednesday

きれいにフェルトを切り抜いて、ボンドで仮止めして、針と糸でチクチクと縫いつけました。

柴のワンちゃん、今年一年よろしくね!

JUGEMテーマ:handmade

ホワイトテリア

2018.01.16 Tuesday

外には、白い雪がたくさん降りましたが、デイサービスでは、白い小犬が生まれましたよ。

二匹のフレンチブルドッグ

2018.01.15 Monday

「いやぁー、外はずいぶん積もりましたな」

「7年ぶりの大雪らしいですぞ」

「デイサービスの中は、あたたかくて平和ですな」

「ほんとに。笑い声の中で、一日を過ごせるのは、なんとしあわせなことじゃ」

茶色の子犬

2017.11.28 Tuesday

みなさん、お元気ですか。今日もワンダフルな一日になりますように。

88歳のおばあちゃんの手作りわんこです!

JUGEMテーマ:handmade

 

 

茶色のダックス、黄色のダックス

2017.10.10 Tuesday

黄色のダックス君に、ちょっとシャイな茶色のお友達ができました。

JUGEMテーマ:handmade

今日は何を作るのかなぁ?

2017.08.31 Thursday

おばあちゃん、今日は何をつくるのかなぁ?

ピンク色のミニチュアダックス

2017.08.25 Friday

おばあちゃんが、日記にわたしのことをかいてるワン。

癒し系のたれ耳犬

2016.09.28 Wednesday

なんだか君を見てると癒されるよ〜

ちょっと太めだっていいじゃないか。

明日も、元気にがんばろう!

茶色のポメラニアン

2016.08.26 Friday

あさは、お日さまがまぶしかったのに、もう雨がふってきたね。

週末は台風が来るそうだって。

空を見上げて、皆さんの無事をお祈りしています。

窓辺のパピヨン

2016.07.22 Friday

涼しげに窓辺にたたずむパピヨンです。

みんなのデイサービスの活動をやさしく見守ってくれていますよ。95歳のおばあちゃんの作品です。