グレーの猫のぬいぐるみ

2018.07.11 Wednesday

みなさま、暑〜い日が続きますが、お元気でしょうか。

猫たちに見習って、省エネモードでグターッと生きていきましょう・・・なんてね(^^)

これは、98歳のおばあちゃんが作られた子猫のぬいぐるみです。

リビングデイサービスは利用者の年齢幅も広いので、70代の利用者の方々も、100歳近いお年寄りが自分たちより上手に作られるのを見て、驚きつつがんばっておられますよ。

 

JUGEMテーマ:handmade

グレーのシマ猫のぬいぐるみ

2017.06.12 Monday

みなさん、おはようございます。

今週もよろしくね。

グレーのしまねこより。

幸せ二倍×招き猫

2017.05.24 Wednesday

色違いで二匹が揃いました。かわいい招き猫たちです。

これで、福も2倍になるかなぁ?

そうなったら、幸せをあなたのお隣さんにも分けてあげましょうね(^^)

夢をかなえる招き猫

2017.04.21 Friday

あなたの夢は何ですか?

信じて行えばきっとかないます。

あなたと一緒に夢をかなえましょう!

リビングデイサービスのまねきねこより。

招き猫とねずみのお友達

2016.11.09 Wednesday

JUGEMテーマ:handmade

へいo(^-^)oいらっしゃい

リビングデイサービスさん(@livingday)が投稿した写真 -

来福招き猫

2016.10.06 Thursday

わたしを見てくださるすべての皆さんに、幸せが来ますようにニャン!

そして、世界中の人々が平和に暮らせますように。

なかよし子ネコのぬいぐるみ

2016.07.27 Wednesday

「にゃお〜」おばあちゃん、可愛く作ってくれて、ありがとう! 二匹の子猫より

白い子猫のぬいぐるみ

2016.06.14 Tuesday

「金沢も梅雨入りしたらしいね 」
「外はじめじめだけど、デイサービスの中では、おばあちゃんたちが可愛がってくれるから、快適だよ」
 

イケメンの招き猫

2016.03.18 Friday

キラッと輝く笑顔の素敵な、イケメンのマネキネコです(^^)

後ろの見本よりも、目玉のビーズを大きくして、作者のおばあちゃん好みのお顔に仕上げたそうです。これから、いっぱい幸せを招いてくれるといいですね〜。

ネコマトちゃん

2016.01.18 Monday

先日ご紹介した、フェルトのマトリョーシカのバリエーション
猫のマトリョーシカ「ネコマト」ちゃんです。あなたに幸せをお届けするニャン!