ブレーメンの音楽隊

2019.02.04 Monday

ロバ、犬、猫、おんどり、それぞれの豊かな表情が、手のひらにのる小さな仕上げの中に、良く表現されていますね。88歳のおばあちゃんの手作りです。

JUGEMテーマ:handmade

もうすぐ出番、イノシシのぬいぐるみ

2018.12.26 Wednesday

もーいーくつ、ねーるーとー♪

今年もあとわずかになりましたね!

布で作ったクリスマスツリー

2018.12.19 Wednesday

布で作った、いろんなバリエーションのクリスマスツリーです。

今年も、全国の児童養護施設の子供さんたちにお送りしました。

みんなで、楽しいクリスマスが過ごせますように!

JUGEMテーマ:handmade

水色ぞうさん

2018.11.19 Monday

ようやく、秋めいてきましたね。寒い寒いなんて言ってないで、きょうもがんばるゾウ!

手のひらにのる子豚のぬいぐるみ

2018.10.09 Tuesday

かわいいぶたちゃんのぬいぐるみが出来上がりましたよ。

きょうも元気に行ってきまーす!

秋の準備フェルトの壁飾り

2018.09.27 Thursday

9月に入っても、蒸し暑い日が続いていましたが、ようやく朝晩はひんやり、秋の気配が感じられますね。

柿、栗、銀杏、もみじ、桔梗、秋のタペストリーを製作中です。

JUGEMテーマ:handmad

フェルトのカメのぬいぐるみ

2018.09.04 Tuesday

どんなに歩みは遅くても、一歩一歩に気持ち込め、目標に向かい歩いていきます。

JUGEMテーマ:handmad

秋のリース

2018.08.29 Wednesday

8月もあとわずかになりましたね。デイサービスでは、秋を先取りして作品作りに励んでいます。

そうはいえ、まだまだ暑い日が続きますね。くれぐれも熱中症には用心して、エアコンをつけて、水分を取りましょうね。

JUGEMテーマ:handmade

夏のリース

2018.08.21 Tuesday

ようやく朝晩は涼しさを感じられるようになってきましたね。

子供たちは、あとわずかの夏休みになりました。宿題出来たかな?

デイサービスでは、フェルトの夏のリースが出来上がりましたよ。

JUGEMテーマ:handmade

かわいいお帽子のカメさん

2018.08.03 Friday

夏休みで帰省してこられる曾孫さんのために作られた、フェルトのカラフルなカメさんです。

きょうだいで、取り合いにならないようにと、二つ作りましたよ。

帰省するたびに成長している曾孫さんの話をしながら、「次は何を作ろうか、何が喜ばれるかな?」と、職員と相談しておられます。

JUGEMテーマ:handmade