ようこそWelcome Spring!

2018.04.20 Friday

チューリップが可愛く咲く春です。ようこそ、リビングデイサービスへ!

JUGEMテーマ:handmad

五月人形を作っています。

2018.04.12 Thursday

元気な金太郎とクマさんのマスコットを製作中です!

JUGEMテーマ:初節句(雛飾り・五月人形・こいのぼりなど)

ぽんぽこ狸

2018.04.10 Tuesday

みなさん、ごきげんよう!

ちょっとダンディーなタヌキさんです。

JUGEMテーマ:handmade

春の妖精たち

2018.04.09 Monday

チューリップの花びらから生まれた、春の妖精たちです。

JUGEMテーマ:handmade

しまうま

2018.04.06 Friday

来月98歳になるおばあちゃんが作られた、シマウマです。今日も元気に跳ね回るぞ〜!

JUGEMテーマ:handmade

Welcome spring! 春よ来い

2018.04.02 Monday

いよいよ新学期が始まりました。

「ここに来れば笑顔になれる」そんなお年寄りの言葉に感謝しつつ、リビングデイサービスの19年目の春です。

JUGEMテーマ:handmade

いのししのおやこ

2018.03.30 Friday

100円均一のフェルトで作った、イノイシの親子です。

新学期も、目標に向かって猪突猛進だー!

ママ、がんばりすぎないでね(^^)

JUGEMテーマ:handmade

99歳のアルファベットプレート

2018.03.06 Tuesday

37年ぶりの大雪の片づけやらなんやらで、更新が滞ってしまいました。スミマセン

その間も、リビングデイサービスでは、毎日、お年寄りの素晴らしい作品が出来上がっています。

今日ご紹介するのは、先日99歳になられたおばあちゃんが作られた、フェルトのアルファベットプレートです。

よく見ると、26個の小さな英文字一つ一つに顔がついていますよ。どれもいい笑顔です。

「歳だからできないなんてことはない」そう、教えてくれる作品ですね。

落ち葉と坊やの壁飾り

2017.11.20 Monday

デイサービスの窓から見える、お隣の涌波中央公園の紅葉を見ながら作りました。

元気なぼうやと落ち葉の壁飾りです。

JUGEMテーマ:handmade

カラフルモンキーズ

2017.10.26 Thursday

元気な3匹のお猿さんたちが出来上がりました。

「色を増やしてどんどんつなげていきたいな」作者の93歳のおばあちゃんは、まだまだやる気充分ですよ。

JUGEMテーマ:handmade