のんたんボール

2015.05.27 Wednesday

フェルトで作ったノンタンボールです。
これならぶつけても痛くないよ。おばあちゃんの手作りで、あたたかな、やわらかな愛情が、いっぱいに詰まってますからね!

ハチさん、たぬきさん、くまくん

うさぎさん、ぶたくん。

みんな元気でせいぞろい!

手のひらにのるあかちゃんマン

2015.05.18 Monday

にっこりと、95歳の作者のおばあちゃんの手の上にのる「赤ちゃんマン」です。

保育園に通う、ひ孫さんのために心を込めて作られました。
見ているだけで幸せになれそうな、そんな可愛さですね!

キティちゃんのぬいぐるみ

2015.05.13 Wednesday

とってもやさしい手ざわりの、フリースとフェルト生地のキティちゃんです。

91歳のおばあちゃんが、親戚のお子さんのために作られました。
やっぱり手作りには、既製品にはない、あたたかさが感じられますね。
手に取ったら、思わず、ぎゅーっと抱きしめたくなりますよ!

おすわりアンパンマン

2015.04.28 Tuesday

できあがりました。アンパンマンのおすわりタイプです。

おうちでは、ひまごさんが楽しみにまっているそうですよ。
91歳のひいおばあちゃんの、心のこもった手作りぬいぐるみです。

おぎゃあと生まれた赤ちゃんマン

2015.03.05 Thursday

デイサービスの手芸テーブルで「おぎゃあ」と産まれました

ピンクのかわいいあかちゃんまん。みなさん、どうぞよろしくね!

ぼくドラえもん

2015.01.20 Tuesday

ちょっと太めのぼくドラえもん

おなかのポケットのどら焼きに気がついた?

ひっくり返ってもアンパンマン

2014.12.12 Friday

正義の味方も、たまにはしっぱいします(T_T)
DSC03409
おとこはだまってしんぼうだ
DSC03407
いつか笑えるときが来る
DSC03406
みんなげんきでがんばろう!

ドラエモンとドラミちゃん

2014.10.20 Monday

ドラえもんとドラミちゃん
DSC03211
なかよしきょうだいのできあがりです。
DSC03215
91歳の作者のおばあちゃんの愛情が、いっぱいつまって・・・
DSC03218
ちょっと横伸び(^^;)
DSC03217
ふっくら、ほっこり、なかよし家族。

いつもドキドキ どきんちゃん

2014.10.17 Friday

アンパンマンのお友達、ドキンちゃんができあがりました。
DSC03192
ちょっと、わがままで、気が強くて、
DSC03196
しょくぱんまんに首ったけ。
DSC03191
いくつになっても、ワクワクドキドキ、心ときめかす乙女でありたいですね。

まゆげがキリッとアンパンマン

2014.10.14 Tuesday

皆様の地域では、台風の被害は大丈夫だったでしょうか。
DSC03204
あんぱんまんは、いつでもみんな幸せを祈っています。
DSC03205
茶色いマントをひるがえし、どこまでも飛んでいくぞ〜!
DSC03206
でも、たまには、うまくいかないことも、あるよね。