ネコマトちゃん

2016.01.18 Monday

先日ご紹介した、フェルトのマトリョーシカのバリエーション
猫のマトリョーシカ「ネコマト」ちゃんです。あなたに幸せをお届けするニャン!

ぶち猫のぬいぐるみ

2015.12.17 Thursday

「にゃ〜お〜」あまえた鳴き声が聞こえてきそうな、ねこちゃんができありました。
おばあちゃんの手作りの、あたたかいぬくもりが伝わってきますよ。
 

水玉ニャンコちゃん

2015.11.27 Friday

カメラ目線で(^_^)じっと、こちらを見つめていますよ。
水玉模様のリボンとお洋服を着た、にゃんこさんです。

純白ネコのぬいぐるみ

2015.11.16 Monday

真っ白な毛並みの、猫ちゃんのぬいぐるみができあがりました。
だっこしてなでてやると、「ニャー」って鳴き声が聞こえそうですよ。

二匹のにゃんこ

2015.10.13 Tuesday

二匹のニャンコちゃんです。間からカエルさんがのぞいていますよ。

ぬいぐるみを作るとき、1匹で終わらずに2匹作って並べると、可愛さは2倍以上になります。
人間も一緒ですね。一人より二人。外見や考え方が違っても、助け合って生きていくところに愛があります。

猫のきょうだい

2015.10.09 Friday


ニャニャニャーン!久々にブログを模様替えしました。
パソコンでは、これまでよりも、大きく写真を表示できるようになったよ。
みなさん、これからもよろしくね!!

ピンクのノンタン

2015.08.24 Monday

はーい、こんちには!うすいピンク色のタオル生地で作った、ノンタンのぬいぐるみです。

作者のおばあちゃん(96歳)の手の上で、元気いっぱいです。

ピンクのネコのマスコット

2015.06.10 Wednesday

梅雨の合間の晴れ間かな〜 と思ったら、午後は曇ってきましたね。

目を閉じて静かに待つよ平安を長雨の空に覗く希望

子ネコのぬいぐるみ

2015.06.04 Thursday

にゃおー いま うまれました。子猫のぬいぐるみです。

やさしいタオル生地で、作者のおばあちゃんのやさしさが伝わります。
昨夜、無事産まれたひ孫さんへの誕生祝いにプレゼントされるそうです。
幸せ一杯のご家族の、益々のご健康をお祈りいたします。ニャン!

お花とニャンコのぬいぐるみ

2015.05.29 Friday

いやー、今日も暑かったよ〜

金沢が避暑地だと思って、北陸新幹線に乗ってやってくる人もいるみたいだけど・・・
5月でも真夏だよねーって、もうお手上げのネコさんです。