春風とラッキークローバー

2018.05.18 Friday

天使のぬいぐるみ

2018.05.08 Tuesday

デイサービスに現れた小さな天使。やさしい笑顔と希望を届けてくれました。

JUGEMテーマ:handmade

リスと松ぼっくりとエビフライ

2018.05.02 Wednesday

皆さま、大型連休はいかがお過ごしでしょうか。

上の写真は、施設長が軽井沢で拾ってきた、カラマツの実です。

真ん中のエビフライみたいなのは、リスがかじった松ぼっくりの食べかすだそうです。

デイサービスのリスたちにも、食べさせてみました(^^)

ようこそWelcome Spring!

2018.04.20 Friday

チューリップが可愛く咲く春です。ようこそ、リビングデイサービスへ!

JUGEMテーマ:handmad

五月人形を作っています。

2018.04.12 Thursday

元気な金太郎とクマさんのマスコットを製作中です!

JUGEMテーマ:初節句(雛飾り・五月人形・こいのぼりなど)

ぽんぽこ狸

2018.04.10 Tuesday

みなさん、ごきげんよう!

ちょっとダンディーなタヌキさんです。

JUGEMテーマ:handmade

春の妖精たち

2018.04.09 Monday

チューリップの花びらから生まれた、春の妖精たちです。

JUGEMテーマ:handmade

しまうま

2018.04.06 Friday

来月98歳になるおばあちゃんが作られた、シマウマです。今日も元気に跳ね回るぞ〜!

JUGEMテーマ:handmade

Welcome spring! 春よ来い

2018.04.02 Monday

いよいよ新学期が始まりました。

「ここに来れば笑顔になれる」そんなお年寄りの言葉に感謝しつつ、リビングデイサービスの19年目の春です。

JUGEMテーマ:handmade

いのししのおやこ

2018.03.30 Friday

100円均一のフェルトで作った、イノイシの親子です。

新学期も、目標に向かって猪突猛進だー!

ママ、がんばりすぎないでね(^^)

JUGEMテーマ:handmade