ホワイトトイプードル

2015.12.03 Thursday

つぶらなお目々で、作者のおばあちゃんを見つめていますよ。
くるくるボアという生地で作った、かわいいトイプードルです。ギュッと抱きしめると、思わず心まであたたかくなるよ!

曇り空見上げるトイプードル

2015.11.10 Tuesday

週末から、ずっと曇り空だね・・・明日は晴れるかな?
デイサービスのおばあちゃんたちの幸せ祈る、ピンクのトイプードルです。

ピンクの子犬

2015.10.28 Wednesday

こんにちワン!
薄いピンクの生地で作りました。ピンクのリボンに、ピンクの鈴。抱きしめると心まであったかくなるキュートな子犬です。

15歳のたれ耳犬

2015.10.12 Monday

リビングデイサービスでぬいぐるみ作りを始めてから、15年くらい経ちます。

このわんちゃんは、その最初の頃に作られたものです。だから、もう15歳くらい。ちょっと毛も色あせて黄ばんできました。老犬ちゃんです。だけど、今でも毎日、デイサービスのお年寄りを見守って、手芸の見本として活躍しているんですよ!

笑顔のパピヨン

2015.10.10 Saturday

美しい毛並みのパピヨンができあがりました。
家にいたら、一人っきりで、寂しいおばあちゃん。でも・・・

リビングデイサービスに来たら、みんなでワイワイ語り合いながら、こんなに素晴らしいぬいぐるみを作ることができるよ。
また、元気で会おうね!

まめしば(豆柴)

2015.09.14 Monday

メガネケースにちょこんとおすわり。

まめしば(豆柴)君です。

92歳のおばあちゃんが作ってくれましたワン!

ピンクのトイプードル

2015.09.09 Wednesday

外は台風が近づいて、どんより曇り空。
でも、デイサービスの中は、いつものにぎやかな笑い声が聞こえています。

こんな、素敵なトイプードルができあがりましたよ!
78歳のおばあちゃんの心を込めた作品です。

コーギーのぬいぐるみ

2015.09.02 Wednesday

ようやく、縫い上がりました。綿を入れる前のわんちゃんです。

ジャーン!できあがりました。

作者の96歳のおばあちゃんに抱かれて、うれしそう。

きれいな台もつけて、キラキラお目々のウエルシュ・コーギーです。

にっこりチワワ

2015.08.26 Wednesday

純白のチワワができあがりましたよ!

95歳のおばあちゃんの手作りです。
もう15年もリビングデイサービスに通っておられるので、このチワワも、もう何十匹作ったか数えきれないそうです。
いろんなところへ送りました。全国の親戚や友達へ、被災地へ、養護施設へ・・・
元気で長生きの秘訣は、やっぱり、人のために何かをし続けることですね。

クリーム色のトイプードル

2015.08.05 Wednesday

リビングデイサービスに、また一匹カワイイお友達がやってきました。

83歳のおばあちゃんの手作りです。

晴れの日も、雨の日も、どんなときでも、わたしたちを笑顔で見守ってくれます。