ドラミちゃん

2014.10.10 Friday

今日も外は、とても気持ちのいい、澄んだ青空。
DSC03198
いつもにぎやかな、笑い声のあふれるデイサービスでは、
DSC03203
どらみちゃんがうまれました!

ノンタンボール

2014.09.29 Monday

フェルトのボールに
DSC02762
元気なノンタンの仲間たちが
DSC02760
せいぞろいです!
DSC02761
85歳のおばあちゃんから、ひ孫さんへのプレゼント。
優しい気持ちのいっぱいつまった、フェルトの手作りノンタンボールです。

おすわりアンパンマン

2014.09.25 Thursday

正義の味方、アンパンマン
DSC03011
疲れた君にどこまでも、元気を与えに飛んでいくよ。
 

ノンタンボール

2014.09.12 Friday

ひまごさんのために、作られたフェルトのノンタンボールです。
DSC02760
ブタくん、くまくん、うさぎさん、たぬきくん・・・
DSC02761
みんな元気に、ごあいさつ。
DSC02762
みんな今日もしあわせに!
 

アンパンマンボール

2014.06.26 Thursday

フェルトで作ったアンパンマンボールです。
DSC02282
アンパンマンの仲間が何人いるかな?
DSC02286
おばあちゃんがひ孫さんのpために、ひと針ひと針、心を込めて縫いました。
DSC02289

おすわりキティちゃん

2014.06.18 Wednesday

おすわりできるキティちゃんのぬいぐるみです。
DSC02252
「ここは、とってもいいところだね」とご満悦。
DSC02253
85歳のおばあちゃんが作ってくれました。

フェルトボール

2014.06.13 Friday

かわいいキャラクターたちが並びました。
DSC02255
おばあちゃんがひ孫さんのために作られた、フェルトのやわらかボールです。
DSC02254
これなら、ぶつけても痛くないよ。
DSC02256
中には愛情がいっぱいつまっています。

てのひらキティちゃん

2014.06.03 Tuesday

ジャージ生地とフェルトで作った手ざわりのよいキティちゃんです。
DSC02275
激アツの初夏を爽やかに涼しげに

あんぱんまんボール

2014.05.23 Friday

あんぱんまんボールを作っています。
DSC02098
五角形のアップリケを縫い合わせて
DSC02116
綿を入れて、また縫いとじて出来上がり!
DSC02128
ドキンちゃんとアンパンマン
DSC02129
クリームぱんだとおにぎりまん
DSC02130
あかちゃんまんにバイキンマン。みんな元気に勢揃いです。

どきんちゃんとあかちゃんまん

2014.05.22 Thursday

おきあがりこぼしタイプのドキンちゃんと赤ちゃんマン
DSC02104
おばあちゃんたちの製作台でなかよくポーズ!
DSC02105