コーギーのぬいぐるみ

2015.09.02 Wednesday

ようやく、縫い上がりました。綿を入れる前のわんちゃんです。

ジャーン!できあがりました。

作者の96歳のおばあちゃんに抱かれて、うれしそう。

きれいな台もつけて、キラキラお目々のウエルシュ・コーギーです。

にっこりチワワ

2015.08.26 Wednesday

純白のチワワができあがりましたよ!

95歳のおばあちゃんの手作りです。
もう15年もリビングデイサービスに通っておられるので、このチワワも、もう何十匹作ったか数えきれないそうです。
いろんなところへ送りました。全国の親戚や友達へ、被災地へ、養護施設へ・・・
元気で長生きの秘訣は、やっぱり、人のために何かをし続けることですね。

クリーム色のトイプードル

2015.08.05 Wednesday

リビングデイサービスに、また一匹カワイイお友達がやってきました。

83歳のおばあちゃんの手作りです。

晴れの日も、雨の日も、どんなときでも、わたしたちを笑顔で見守ってくれます。

薄茶のチワワのぬいぐるみ

2015.07.08 Wednesday


かわいくできあがったでしょう!おばあちゃんの自慢の手作りチワワのぬいぐるみです。

きょろきょろとデイサービスの中を見回しています。

おばあちゃんのおうちでは、家族みんなで、あなたの誕生をまっていたそうですよ。

チワワの子犬

2015.06.26 Friday

まるで生きてるみたいにかわいいね。

子犬のチワワができあがりましたよ。

6月生まれのやんちゃ坊主です。

たれ耳子犬のぬいぐるみ

2015.06.09 Tuesday

今日は梅雨らしい天気になったワン!

デイサービスの中をお散歩中の小犬君です。
目があったおばあちゃんたちが、必ず声をかけてくれるんだよね〜幸せ。

耳長ダックス

2015.05.15 Friday

おみみのなが〜い、ダックスフンド。

後ろはタータンチェック、前は無地のタオル生地で作りました。
ながーい胴に、なにか書いてありますよ。LOVE!
All you need is LOVE「愛こそすべて」
戦争のない、平和な日本と世界でありますように。

お魚好きのわんちゃん

2015.03.25 Wednesday

わんわん元気な、黄色のワンちゃんです。

お洋服のアップリケは、「骨」じゃなくて「魚」です。
肉ばかりじゃなくて、魚も食べようねと、作者の90歳のおばあちゃんの気配り(?)ですよ。

パピヨンのぬいぐるみ

2015.03.18 Wednesday

こんにちワン!

毛の長い、きれいなパピヨンが出来上がりましたよ。

真白なテリアのぬいぐるみ

2015.03.11 Wednesday

窓の外は雪ですね。

雪の日に、真白なテリアがうまれました。