薄茶のチワワのぬいぐるみ

2015.07.08 Wednesday


かわいくできあがったでしょう!おばあちゃんの自慢の手作りチワワのぬいぐるみです。

きょろきょろとデイサービスの中を見回しています。

おばあちゃんのおうちでは、家族みんなで、あなたの誕生をまっていたそうですよ。

チワワの子犬

2015.06.26 Friday

まるで生きてるみたいにかわいいね。

子犬のチワワができあがりましたよ。

6月生まれのやんちゃ坊主です。

たれ耳子犬のぬいぐるみ

2015.06.09 Tuesday

今日は梅雨らしい天気になったワン!

デイサービスの中をお散歩中の小犬君です。
目があったおばあちゃんたちが、必ず声をかけてくれるんだよね〜幸せ。

耳長ダックス

2015.05.15 Friday

おみみのなが〜い、ダックスフンド。

後ろはタータンチェック、前は無地のタオル生地で作りました。
ながーい胴に、なにか書いてありますよ。LOVE!
All you need is LOVE「愛こそすべて」
戦争のない、平和な日本と世界でありますように。

お魚好きのわんちゃん

2015.03.25 Wednesday

わんわん元気な、黄色のワンちゃんです。

お洋服のアップリケは、「骨」じゃなくて「魚」です。
肉ばかりじゃなくて、魚も食べようねと、作者の90歳のおばあちゃんの気配り(?)ですよ。

パピヨンのぬいぐるみ

2015.03.18 Wednesday

こんにちワン!

毛の長い、きれいなパピヨンが出来上がりましたよ。

真白なテリアのぬいぐるみ

2015.03.11 Wednesday

窓の外は雪ですね。

雪の日に、真白なテリアがうまれました。

黄色のわんぱくワンちゃんぬいぐるみ

2015.03.02 Monday

元気な、黄色のわんちゃんのできあがりです。

作者の96歳のおばあちゃんと記念撮影、パチリ!

真っ白ふわふわトイプードルのぬいぐるみ

2015.02.16 Monday

ぐるぐるボアという生地で作った、白いトイプードルです。

首に巻いたピンクのバンダナも、なかなかキュートでしょ。
83歳のおばあちゃんの手作りです。

タータンチェックのテリア犬

2015.02.03 Tuesday

見ているだけで元気が出そうな、赤いタータンチェックのテリア犬です。

AKBの衣装と同じ柄の生地だそうです。
リビングデイサービスは、今日も元気いっぱい!