曇り空とくまさんと

2015.07.28 Tuesday

久しぶりの曇り空がありがたい。ちょっとは涼しくなったかな。

「おばあちゃんたち、ちゃんと水分取ってるかな?くれぐれも、脱水に気をつけてね」
窓ぎわから、デイサービスを見守る白くまさんです。
 

タマゴみたいなクマさんのマスコット

2015.07.16 Thursday

前にもご紹介しました、卵形のマスコットのくまさん。いっぱいバリエーションができました。

どの色も、可愛くできているでしょう。
みんなの個性を認め合って、なかよく暮らしていきたいですね。人間の世界もね。

クマのコロちゃん

2015.07.13 Monday

ピンクのお帽子とお洋服を着ました。くまのコロちゃんです。

おしゃれなピンクのコーディネイト、83歳のおばあちゃんからの、心のこもった手作りプレゼントです。
今日の金沢はフェーン現象で朝から30度近い暑さですが、デイサービスの中は、今日もさわやかな笑顔であふれていますよ。
みなさんも、脱水にはくれぐれも注意してくださいね。

お花を抱いたクマさんのマスコット

2015.06.25 Thursday

みなさん、こんにちは。

クマさんから、愛を込めてお花のプレゼントです!
今日もよい一日になりますように。

なかよしクマさんマスコット

2015.06.22 Monday

たまごみたいなクマさんのマスコットです。

なかよくならんで写真をパチリ!

これから、まだまだ仲間が増えるらしいよ。

タータンチェックのテディベア

2015.06.18 Thursday

赤と緑のタータンチェック、キリッとピンクのリボンをしめたら、かわいいクマさんのできあがりです。

作者のおばあちゃんの家では、かわいい3人のお孫さんが、楽しみに待っているそうですよ。
おばあちゃんの家族と、くまさんに、幸せな人生がありますように。

真っ赤なクマさん

2015.06.15 Monday

フェルトの真っ赤なクマさんです。

今日も朝から蒸し暑いけど、みんなガンバロー!

テディベアとなでしこ

2015.05.19 Tuesday

クリーム色のすっきりテディベアができあがりました。

近所の方が届けてくださったナデシコの花と一緒にパチリ!
91歳のおばあちゃんの手作りベアです。

ピンクの帽子のテディベア

2015.04.01 Wednesday

はい、ポーズ! カメラの前でおすまししてます。ピンクの帽子のテディベア。

82歳のおばあちゃんから帰省中のお孫さんへ、心のこもった手作りプレゼントです。

リビングデイサービスも、おかげさまで満15年。今日から16回目のシーズンが始まりました。みなさんのあたたかいご支援で、ここまでやってこられました。これからも、どうぞよろしくお願いいたします。

ホワイトベアのカップル

2015.03.04 Wednesday

白いクマさんのカップルです。

作者のおばあちゃんから、お孫さんたちご夫婦にプレゼントされるそうですよ。
幸せを願うおもいやりが、いっぱいにつまっています(*^_^*)