黄色のわんぱくワンちゃんぬいぐるみ

2015.03.02 Monday

元気な、黄色のわんちゃんのできあがりです。

作者の96歳のおばあちゃんと記念撮影、パチリ!

真っ白ふわふわトイプードルのぬいぐるみ

2015.02.16 Monday

ぐるぐるボアという生地で作った、白いトイプードルです。

首に巻いたピンクのバンダナも、なかなかキュートでしょ。
83歳のおばあちゃんの手作りです。

タータンチェックのテリア犬

2015.02.03 Tuesday

見ているだけで元気が出そうな、赤いタータンチェックのテリア犬です。

AKBの衣装と同じ柄の生地だそうです。
リビングデイサービスは、今日も元気いっぱい!

おすましパグ

2014.12.10 Wednesday

先週末から大雪で「ぶるぶる」ふるえました。
DSC03393
ご主人様は、雪かきで大忙しだったよ。
DSC03398
でも、ようやく今日から青空。
DSC03399
さあ、上を向いて歩こう!ワン!ワン!

ふわふわたれ耳の子犬

2014.11.19 Wednesday

ふわふわたれ耳の小犬です。
DSC03414
作者のおばあちゃんにだっこされて
DSC03417
「わん」とあいさつしました。
DSC03418

イエローパグ

2014.11.11 Tuesday

ちょこんとおすわりしました。イエローパグ
DSC03228
からし色のキュートな子
DSC03229
作者のおばあちゃんに
DSC03230
「作ってくれて、ありがとう!」

やせっぽちのチワワ

2014.10.23 Thursday

伸びないタオル生地で作ったので、
DSC03286
思ったよりやせっぽちのチワワになりました。
DSC03285
「戦争中はみんなやせてたよ」と、94歳の作者のおばあちゃん。
DSC03287
「戦争だけは繰り返したらいかん。あんなつらいことはない」というおばあちゃんの言葉が、回りのみんなの心に突き刺さりました。

きらきらパグの女の子

2014.10.15 Wednesday

きらきらパグの女の子
DSC03236
94歳のおばあちゃんが作ってくれました。
DSC03234
ちょっと手違いで凹んでしまった頭に、お花をつけました(^^;)
DSC03233
わんだふる〜!

オレンジ色のテリアのぬいぐるみ

2014.10.09 Thursday

オレンジテリアのできあがり!
DSC03179
やさしいやわらかなボディに、さりげなく真っ赤なバラ。
DSC03180
アツイ思いを胸に秘めたる情熱家です(^^)
DSC03184

茶色のパグ

2014.10.08 Wednesday

お行儀よくおすわりしてます。ブラウンパグ。
DSC03176
作者のおばあちゃんが、手編みのマフラーも作ってくれました。
DSC03177
おばあちゃん、ありがとう!
DSC03175
つぶらな瞳で、お礼してます。