おすましパグ

2014.12.10 Wednesday

先週末から大雪で「ぶるぶる」ふるえました。
DSC03393
ご主人様は、雪かきで大忙しだったよ。
DSC03398
でも、ようやく今日から青空。
DSC03399
さあ、上を向いて歩こう!ワン!ワン!

ふわふわたれ耳の子犬

2014.11.19 Wednesday

ふわふわたれ耳の小犬です。
DSC03414
作者のおばあちゃんにだっこされて
DSC03417
「わん」とあいさつしました。
DSC03418

イエローパグ

2014.11.11 Tuesday

ちょこんとおすわりしました。イエローパグ
DSC03228
からし色のキュートな子
DSC03229
作者のおばあちゃんに
DSC03230
「作ってくれて、ありがとう!」

やせっぽちのチワワ

2014.10.23 Thursday

伸びないタオル生地で作ったので、
DSC03286
思ったよりやせっぽちのチワワになりました。
DSC03285
「戦争中はみんなやせてたよ」と、94歳の作者のおばあちゃん。
DSC03287
「戦争だけは繰り返したらいかん。あんなつらいことはない」というおばあちゃんの言葉が、回りのみんなの心に突き刺さりました。

きらきらパグの女の子

2014.10.15 Wednesday

きらきらパグの女の子
DSC03236
94歳のおばあちゃんが作ってくれました。
DSC03234
ちょっと手違いで凹んでしまった頭に、お花をつけました(^^;)
DSC03233
わんだふる〜!

オレンジ色のテリアのぬいぐるみ

2014.10.09 Thursday

オレンジテリアのできあがり!
DSC03179
やさしいやわらかなボディに、さりげなく真っ赤なバラ。
DSC03180
アツイ思いを胸に秘めたる情熱家です(^^)
DSC03184

茶色のパグ

2014.10.08 Wednesday

お行儀よくおすわりしてます。ブラウンパグ。
DSC03176
作者のおばあちゃんが、手編みのマフラーも作ってくれました。
DSC03177
おばあちゃん、ありがとう!
DSC03175
つぶらな瞳で、お礼してます。

青い衣装の黒チワワ

2014.10.07 Tuesday

青いお衣装を着た、黒いチワワの出来上がりです。
DSC03169
うしろすがたは、こんなかんじ。
DSC03170
何気にブーツをはいた、おしゃれさんです(^^)
DSC03171

ビーグル犬のぬいぐるみ

2014.09.26 Friday

立派に出来上がりました。ビーグルです。
DSC03117
スヌーピーのモデルになった犬種だとか
DSC03118
えさは食べないけど元気です(^^)
DSC03120
みなさん、ぼくのこと、可愛がってくださいね!
DSC03119

薄茶のチワワ

2014.09.24 Wednesday

愛らしくできあがりました。薄茶色のチワワです。
DSC03067
肌寒さを感じはじめるこれからの季節、抱いて寝るとあたたかいですよ。
DSC03066
作者のおばあちゃんの、愛情がいっぱいつまっていますからね!