ライオンのカップルと独身ライオン

2017.05.23 Tuesday

なかよしカップルのライオンができあがりました。

こちらは、ちょっとさみしそう。独り者のライオンです。

デイサービスのおばあちゃんが、はやく彼女を作ってくれるのをまっています。

いちごのケーキはいかが

2017.05.22 Monday

とってもおいしそうな、イチゴのフェルトケーキができあがりました。

ダイエット中のあなたにも、これなら大丈夫。目と心の栄養にどうぞ!

花柄のウサギさんたち

2017.05.09 Tuesday

 

花柄生地で作られた、たれ耳ウサギさんたちです。

デイサービスの送迎車からも、街並みに、色とりどりのお花が咲いているのが見えます。

今の季節にぴったりの作品が出来上がりましたね。

5月のフェルトカレンダー

2017.05.02 Tuesday

張り替えて使えるフェルトカレンダーに、こいのぼりがあがりました。

長い連休の方も、そうでない方も、みんなにとって幸せな日々が過ごせますように!

なかよし姉妹のお人形

2017.04.17 Monday

仲良く並びました。文化人形の姉妹です。

服の模様、肌の色、髪の毛の具合などなど、よくみるとそれぞれに個性があるでしょう。

どちらもおばあちゃんの手作りの、世界に一つのお人形です。

とっても大きなお人形

2017.04.12 Wednesday

おばあちゃんたちのとなりになにげなく座っています。身長1メートルのとっても大きなお人形です。

こちらは青白赤のフランス風トリコロール娘。

眉毛はっきりのいまふう女の子もいますよ。

ご希望に応じてどんなお人形でもおつくりします。

ゾウさんとボール

2017.04.11 Tuesday

お鼻の上に、上手にボールをのせていますよ。

「健康に長生きするためには、バランス感覚も必要だ」って、ぞうさんが言っています(^^;

体も心もね。

ニワトリとヒヨコとタマゴたち

2017.04.05 Wednesday

「コケコッコ」元気に産まれたひよこと、これから産まれるたまごたちです。

イースターが近づいて、街では卵関連のスィーツが目を引くようになりましたね。

「ところでイースターって何・・・?」そんな話題もデイサービスのチャペルアワーでは話し合っていますよ。

キュートなキリン

2017.03.30 Thursday

窓際にたたずむキリンさんです。長かった冬も、もう終わり、春がすぐそこまできて来ていますね。

JUGEMテーマ:handmade

おなかいっぱい柏餅に三色団子

2017.03.28 Tuesday

こんなにいっぱい食べられたら幸せ〜!なーんて考えながら、みんなで作ったおだんごとおもちです(^^);

 

JUGEMテーマ:handmade